Steckbrief

 

          

                                     
 

Meine Trainer- & Vorstandstätigkeiten:

  Seit 2002 als Trainer im Taekwondo Club Raiffeisen Fieberbrunn tätig

  Seit 2006 als Seminarleiter für Selbstverteidigung 

  Seit 2011 als Trainer im Landesleistungszentrum Tirol tätig 

  2013 - 2015 als Trainer für den Landesschulsportservice tätig

  Seit 2017 als Trainer für KitzAthletics

 

  Seit 2006 Obmannstellvertreter Taekwondo Club Raiffeisen Fieberbrunn

  2012 - 2014 Gründer und Obmann des Selbstverteidigungszentrum St. Johann in Tirol

  2012 - 2013 Kassier im Tiroler Taekwondo Verband

  2002 - 2006 Schriftführer Taekwondo Club Raiffeisen Fieberbrunn

  2017           Gründer und Obmann von KitzAthletics

 

Meine Ausbildungen:

        2016:            ÖTDV Bundesprüfer- & Poomsaekampfrichterlizenz

        2013 – 2014: 3. Semester zum staatlich geprüften Trainer für Taekwondo

        2012:            1. und 2. Semester der staatlichen Trainerausbildung 

        2012:            BSO Sportmanager Basis Lizenz

        2011:            Ausbildung zum staatlich geprüften Instruktor für Taekwondo

        2005:            ASKÖ Sportmassage und Taping Kurs

        2004:            Ausbildung zum Übungsleiter für Taekwondo

        2004:            Landeskampfrichterlizenz Zweikampf

 

Meine Erfolge als Spitzensportler:

        16 x Gold – 10 x Silber – 10 x Bronze (national und international)

        Europameisterschaftsteilnahme 2006

        Ehem. Mitglied des österreichischen Nationalteams

        Ehem. Mitglied des Landesleistungszentrum Tirol

        Kampfbilanz: 164 Kämpf – 134 Siege – 30 Niederlagen

 

Meine Erfolge als Trainer:

 Staats- und österreichische Meisterschaften:  42 x Gold, 22 x Silber, 26 x Bronze

 Tiroler Meisterschaften: 122 x Gold, 58 x Silber, 24 x Bronze

 Nationale Turniere: 93 x Gold, 72 x Silber ,65 x Bronze

 Europa A- und Weltranglistenturniere: 7 x Gold, 9 x Silber, 18 x Bronze

 3 x Gold und 1 x Silber bei den Weltjugendspielen in Seoul/Südkorea

 11 EM Teilnahmen ETU ( 4 x 5. Platz und 3 x 9. Platz)

 3 Club-EM Teilnahmen ETU ( 1 x Gold, 1 x Bronze und 1 x 9. Platz)

 10 WM Teilnahmen WTF ( 3 x 9. Platz)

 1 WM Teilnahme WCTU ( 1 x Gold; Leistungsklasse I - Jugend)

 1 x Qualifikation olympische Spiele London 2012 (als Co-Trainer)

 1 x Teilnahme EUSA Games ( 1 x 5. Platz)

 1 x Teilnahme EUSA Studenten EM: ( 1 x Bronze )

 2 x Sieg bei der Wahl zur Sportlerin des Jahres der Marktgemeinde Fieberbrunn (2010 und 2014)

 

Meine Ehrungen als Trainer und Leistungssportler:

        2014: ASKÖ Verdienstzeichen in Bronze

        2008: Leistungsurkunde des TKD Club Raiffeisen Fieberbrunn

 

Stand: August 2017

 

Durchsuchen

© 2013 Alle Rechte vorbehalten.